信件内容详情

编号:201812131133143920
申请日期:2018-12-13
申请人 李金利 性别
年龄 0 职业 zy
信访部门 市直机关 问题类别 监督
主题 对天园小区内部管理问题有以下几个问题想问问管理部门
内容 地下车位权属到底归谁所有?是否属于人防工程,有没有权利出售。如属开发商所有要求提供证明没有算入公摊面积。如果不是开发商所有,地下车位带来的收益由谁管理如何分配。车位租金定价是依据什么定的?开发商车位配比不符合怎么办,不能满足业主需求物业怎么处理?如果物业解决不了车位问题、要求市政小区周边道路增加停车位,是否合理?
受理部门 固安县住建局、固安县物价局、固安县公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-02
答复内容 您好,您反映的问题固安县住建局答复:经查证金远房地产开发有限公司开发的天园小区项目,该小区已建成地下车库不属于人防工程,此小区人防工程正在三期施工建设中。 固安县物价局答复:关于车位租金定价依据问题,我单位立即安排收费股对此件进行核实。调查处理情况汇报如下:县价格主管部门依据《河北省定价目录》授权县级人民政府有定价权限的项目依法依规开展相关工作。信访人反映的车位租金定价依据问题未在《河北省定价目录》范围之内。 固安县公安局答复如下:经调查,天园小区北门道路是大龙堂村自行施工建设的,属大龙堂村内道路,而非城市道路,此道路从规划、设计到施工、通车,交管部门未参与。同时,该道路为双向4条机动车道,2条非机动车道,因非机动车道路宽有限,为保障非机动车路权及正常通行,根据《道路交通安全法》、河北省实施《道路交通安全法》办法规定及路内停车泊位施划国家标准,故不具备施划公共停车泊位条件。

留言】 【打印】 【关闭