信件内容详情

编号:201812131050264392
申请日期:2018-12-13
申请人 李金丽 性别
年龄 30 职业 职工
信访部门 市直机关 问题类别 投诉
主题 固安天园物业为了卖车位联合交警天天去小区门口贴条
内容 领导好: 天园小区车位租一年3600元,物价局并无任何备案信息,属乱收费,并不是我们出不起这个钱而是小小的县城停车位竟然比一线二线城市小区内部停车费用都高出好多,业主表示非常不能理解,作为一名共产党员,我更不能接受他们这种乱收费现象,固安当地其他正规小区车位租金报备一年1200元。小区是被一个十字路口分割四部分,迎宾路那么宽,路宽应规划划停车位。打电话到县物价局和住建局投诉结果是不贵他们管,我们现在是投诉无门,请领导给出解决方案,救我们与水火。我党领导下不应该纵容这种风气。上述情况详实,请上级领导介入调查。
受理部门 固安县物价局、固安县公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-02
答复内容 您好,您反映的问题固安县物价局答复如下:经调查,天园小区四期停车位收取车位费300元/月,折扣后价格为实收价格255元/月,一年共计收取3060元,该公司收此项费用已公示。根据《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(冀发改价格【2016】1424号)文件规定,住宅小区停车收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定。 您反映的问题固安县公安局答复如下:经调查,天园小区北门道路是大龙堂村自行施工建设的,属大龙堂村内道路,而非城市道路,此道路从规划、设计到施工、通车,交管部门未参与。同时,该道路为双向4条机动车道,2条非机动车道,因非机动车道路宽有限,为保障非机动车路权及正常通行,根据《道路交通安全法》、河北省实施《道路交通安全法》办法规定及路内停车泊位施划国家标准,故不具备施划公共停车泊位条件。

留言】 【打印】 【关闭