信件内容详情

编号:201812111532545223
申请日期:2018-12-11
申请人 翟雨娇 性别
年龄 25 职业
信访部门 市直机关 问题类别 投诉
主题 固安县天园小区地下停车位收费过高,小区内停电问题
内容 领导好: 我是固安县天园小区二期的业主,我反映的问题是,小区地下停车位收费为300元一个月,一个车位售价要14万,而且销售说还要涨钱,涨到16万一个,这对于工薪阶层来说,费用太高了,之前大家都是把自家的车停在马路边,今天交警突然来贴条了,因为影响市容,我想问问,我们小区的停车位收费标准有没有经过固安县物价局的批准,其他小区一般都是小区内地上停车位为100元一个月,包括华夏的小区同样都是这个标准,我们也不想把车子都停在马路边,不仅有剐蹭的风险,而且也影响市容,但是,无奈费用太不合理,而我们小区这边不仅没有建造好停车位,而且还让我们停车到小区对面的四期地下停车场,一个月300,一年也就是3600,再加上一年2000多元的物业费,而并没有享受到相应服务,小区内电压不稳定,上周五晚上八点停电一直到第二天下午才解决好,物业给出的解释是变压器有问题,现在我们二期小区入住率还不是那么多,就停电如此频繁,这样算下来我们一年一户就要上交5000多元,对于一个工薪阶层来说,是一笔不小的支出,请领导帮忙给我们处理一下,能否将小区内地下停车位收费标准降到固安标准水平?谢谢
受理部门 固安县物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-02
答复内容 您好,您反映的问题固安县物价局答复如下:经调查,天园小区停车位收取车位费300元/月,折扣后价格为实收价格255元/月,一年共计收取3060元,该公司收此项费用已公示。 根据《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(冀发改价格【2016】1424号)文件规定,住宅小区停车收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定。

留言】 【打印】 【关闭